Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2021
В СКФО запустят пилотный проект по повышению дисциплины оплаты энергоресурсов

     Минэкономразвития и Минэнерго РФ подготовили модель обеспечения платёжной дисциплины в части электроэнергии и газа в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Опробовать её планируется в рамках пилотного проекта на 3-5 лет, который будет запущен в трёх регионах. Как передали информагентства 30 июля, об этом сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития СКФО.
     
     "Минэкономразвития представило вместе с Минэнерго модели, как обеспечить полноту платежей и сборов платежей, потому что проблемы все понятны: это заниженные нормативы потребления, безучётное потребление, бесхозяйные объекты, очень много потерь в сетях. То есть мы договорились сделать краткосрочные программы по пилотным субъектам, таким как Дагестан, Ингушетия, где будет расписана на 3-5 лет программа проводимых работ, в том числе и по созданию расчётных центров, через которые будет проводиться оплата, по установке приборов учёта", - сказал г-н Новак.
     
     Министр энергетики России Николай Шульгинов в свою очередь отметил, что программа будет подразумевать стабилизацию, улучшение финансового состояния отрасли в регионе, но не уточнил, какие именно меры войдут в эту программу.
     
     "Это будет такая совокупная общая программа, в которой будет участвовать регион, сетевые компании - "Россети" и "Межрегионгаз" - и, соответственно, со стороны федеральных органов власти - Минэкономразвития, Минэнерго и министерство по делам ЖКХ", - пояснил Александр Новак.
     
     По его словам, "программы эти будут сделаны до 1 сентября по трём субъектам".
     
     Г-н Новак также сообщил, что Правительство России планирует провести инвентаризацию задолженности регионов Кавказа за газ и электроэнергию, чтобы понять, какой объём реально взыскать и как лучше это сделать.
     
     "По основной задолженности мы будем думать, что дальше делать. Потому что она, действительно, за много лет накоплена. Там надо её инвентаризировать, смотреть, какая реальна к взысканию, какая нереальна", - прокомментировал вице-премьер.
     
     В июне на СКФО полностью пришелся прирост задолженности на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭМ), сообщал "Совет рынка". Уровень расчётов здесь в сравнении с первым месяцем лета прошлого года снизился с 87,38% до 24,33%. На долги СКФО приходится 72,1 млрд рублей или 86,4% долгов на ОРЭМ. При этом в розничном сегменте (РРЭ, информация о платежах здесь поступает с месячным опозданием) ситуация с неплатежами выглядит лучше. В январе-мае структуры "Россетей", выполняющие функции ГП в регионах Северного Кавказа, собрали в рознице 93,7% платежей (85,6% годом ранее). С начала года долги на РРЭ в СКФО выросли лишь на 1,2 млрд рублей против 4,4 млрд прироста за пять месяцев прошлого года.
     

     
     Источник:
     https://peretok.ru