Профессиональные справочные системы для специалистов
11.09.2020
Валерий Фальков: «Университет – это особая интеллектуальная корпорация, которая должна помогать правительству развивать регион»

Сегодня Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вместе с депутатом Государственной Думы РФ, первым заместителем председателя Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым посетил Тульский государственный университет. 

Министр ознакомился с работой инновационно-технологического центра  и инжиниринговой лаборатории университета, посетил выставку предприятий-партнеров ТулГУ, пообщался с сотрудниками вуза и молодыми исследователями.

Говоря о развитии ТулГУ, Министр подчеркнул необходимость развития  взаимодействия, в том числе, с предприятиями военно-промышленного комплекса. 

«Здесь нам нужна и передовая наука, и самые современные модели и технологии образования. Нужно, чтобы наши университеты не замыкались и всегда имели доступ к самым передовым знаниям и  осуществляли трансфер передовых знаний и технологий на пользу стране, региону и тем предприятиям, с которыми они сотрудничают», – отметил Министр.

Валерий Фальков отметил, что приоритетом государственной политики в сфере высшего образования и науки является тесная связь федерального и регионального центра. Особое внимание при этом уделяется развитию региональных вузов. 

 

«Университет – это особая интеллектуальная корпорация, которая должна помогать правительству развивать регион. Эта площадка должна притягивать молодежь, помогать вместе решать задачи социально-экономического развития, которые стоят перед регионом», – сказал Министр.

Он также отметил важность участия общественных организаций, таких как Союз Машиностроителей России в развитии университетов. 

В рамках рабочей поездки Валерий Фальков принял участие в расширенном заседании Организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» с участием ректоров региональных технических вузов и руководителей промышленных предприятий.

Министр подчеркнул, что одной из национальных целей развития Российской Федерации является создание возможностей для самореализации и развития талантов. В этом вопросе, по мнению Валерия Фалькова, большое значение имеют олимпиадные состязания, которые являются одними из ключевых звеньев отбора талантов. 

Глава Минобрнауки России предложил участникам заседания обсудить вопрос поступления олимпиадников в университеты и заявил о возможном пересмотре системы оценки интеллектуального творчества в рамках олимпиад для ряда российских вузов.

Он отметил, что в этом году в ряде регионов абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ  не  смогли поступить на бюджетные места в ведущие вузы. Согласно предварительному анализу, это связано с тем, что количество победителей и призеров олимпиад превышало число бюджетных мест. Министр отметил, что в этой ситуации университеты проявили себя с лучшей стороны, многие из них запустили социальные программы и зачислили студентов за свой счет.

 

«Нужно давать вузам больше возможностей производить оценку по итогам олимпиад. Очевидно и то, что качество олимпиад должно измениться», – сказал Валерий Фальков.

Министр отметил необходимость  повышения престижа олимпиад, которые проводят вузы для школьников и абитуриентов. Он также подчеркнул, что Минобрнауки России заинтересовано в развитии подобных интеллектуальных состязаний и в том, чтобы  организаторами олимпиад выступали не только вузы, но и ведущие промышленные предприятия. 

Глава ведомства отметил особую важность Международной олимпиады «Звезда» - главной инженерной олимпиады страны для школьников, основной целью которой является развитие интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской и инженерной деятельности в будущем.    

Сегодня же Министр провёл встречу с первым вице-губернатором - председателем правительства Валерием Шериным и вице-губернатором Вячеславом Федорищевым. Стороны обсудили перспективы области по созданию научно-образовательного центра мирового уровня. 

У Тульской области, по мнению Валерия Фалькова, есть серьезный задел для успеха в этом вопросе: «В самое ближайшее время Министерство объявит очередной конкурс, я думаю, что ваш регион будет участвовать в том числе». 

Он также напомнил, что в рамках реализации национального проекта «Наука» должно быть создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня.