Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2023
Внесены изменения в Порядок формирования и применения КБК

     Приказом Минфина России от 24 марта 2023 года N 31н внесены изменения в порядок формирования и применения КБК, их структуру и принципы назначения.
     
     Установлено, что расходы учреждений, источником финансового обеспечения которых являются предоставляемые из федерального бюджета гранты в форме субсидий, отражаются по кодам направлений расходов, соответствующим аналогичным кодам расходов федерального бюджета.
     
     Также приказом утверждены особенности отражения расходов государственными (муниципальными) учреждениями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Расходы на финансовое обеспечение выполнения функций (оказания услуг) госучреждениями, осуществляющими различные функции (услуги, относящиеся к отдельным функциям) (например, в сфере оказания амбулаторной и стационарной медицинской помощи населению), отражаются по разделу и подразделу, по которому планируется наибольший объем бюджетных ассигнований в общем объеме бюджетных ассигнований на обеспечение функционирования такого учреждения, в случае если достоверно определить объем расходов на конкретную функцию (услугу) не представляется возможным.
     
     Поправки касаются правоотношений, возникающих при исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с 2023 года.